12.05.2021

Subaru представила свой первый серийный электромобиль



Компания Subaru выпустила тизеры своего первого серийного электромобиля. Автомобиль, получивший название Solterra, должен поступить в продажу уже в середине 2022 года. Его можно будет купить в Японии, Китае США, Канаде и странах Европы.


Название Solterra было сформировано из двух латинских слов: Sol -«солнце» и Terra - «земля». По своему формату Solterra - это аналог популярного сейчас кроссовера Subaru Forester.

Компания Subaru шла к этой премьере уже давно. И новые электро-кроссоверы были созданы при совместной работе сразу двух японских автопроизводителей. Базой их конструкции стала модульная платформа, которую у Subaru получила название e-SGP (Subaru Global Platform), а у Toyota - e-TNGA. Она получила  стандартизированные моторные модули, которые позволяют создавать все варианты привода. Рулевой механизм не будет иметь механической связи с самим рулём - регулирование всех параметров будет идти по проводам. Также предусмотрены солнечные батареи, которые позволят подзаряжать аккумулятор. Из неофициальных источников известно, что автомобиль будет двухмоторным.

Основной вклад инженеров Subaru в этой разработке — проведение всей регулировки полного привода. Эксперты также отметили, что судя по опубликованным фото, машина получит светодиодную оптику и будет отличаться высоким клиренсом.

Более подробно о технических характеристиках и дате официальной премьеры нового Subaru Solterra в компании обещали рассказать позднее. Как только станет известно больше, мы вам обязательно всё расскажем. Следите за нашими новостями.