02.04.2020

Subaru Forester vs Toyota RAV4 – кому быть на горе?

Петр Меньшин и Игорь Сирин на своем портале «AutoMPS.ru» опубликовали тест-обзор Subaru Forester против Toyota RAV4.

Оба автомобиля – результат работы японских брендов, только Subaru собирается непосредственно в Японии, а  RAV4 - в России. 
По идеологии автомобили разные, однако по цене и мощности мотора очень близки.

Под капотом Subaru Forester – 2,5-литровый мотор мощностью 185 л.с. и крутящим моментом 239 Нм. Toyota RAV4 имеет 2,5-литровый мотор мощностью 199 л.с. и моментом 243 Нм. Оба автомобиля полноприводные, но типы приводов разные: у Subaru – постоянный полный, у Toyota – новая система полного привода с адаптивным распределением крутящего момента на задние колеса.

По комфорту и простору в салоне как для водителя, так и для задних пассажиров, получилась ничья. А вот багажник у Toyota RAV4 оказался вместительнее, хотя стоит учесть, что «Лесник» открывается гораздо быстрее.

Для определения технических особенностей автомобилей Петр и Игорь провели несколько упражнений.
Одно из них – езда по скоростному кругу. Тест проходил на снегу в песчаном карьере, однако трасса особо сложным рельефом не отличалась.
Subaru Forester уже с первых метров показал свой спортивных характер, отличный отклик педали газа.
Второе упражнение – въезд на скользкую горку. Если в первом упражнении оба автомобиля показали себя достойно, то тут победа безоговорочно была отдана Subaru Forester. 
В режиме «Снег», с выключенным ESP, кроссовер без долгих зависаний оказался на верхней площадке подъема. Причем эту операцию Subaru смог повторить дважды. В то время как для RAV4 эта задача оказалась достаточно сложной.

Владельцам Subaru Forester можно позавидовать, в экстремальных путешествиях за рулем этого автомобиля действительно можно почувствовать себя спокойно и комфортно.

Смотрите полный видеообзор, он действительно интересный!